Accueil »  »Le portrait de mademoiselle Lieser’, le tableau de Gustav Klimt perdu depuis un siècle, vendu aux enchères pour 30 millions de dollars’

 »Le portrait de mademoiselle Lieser’, le tableau de Gustav Klimt perdu depuis un siècle, vendu aux enchères pour 30 millions de dollars’

par María Fernanda González

La nouvelle découverte de l’oeuvre inachevée de Klimt : le portrait de la señorita Lieser

C’est avec stupéfaction que le monde de l’art a appris la récente découverte d’une des dernières œuvres de Gustav Klimt, le portrait de la señorita Lieser. Ce tableau a été vendu lors d’une subasta en Vienne pour la somme de 30 millions d’euros, bien en-deçà des estimations initiales.

Klimt, un maître autrichien de la fin du XIXe siècle, a réalisé de nombreuses œuvres emblématiques comme "Le Baiser" ou "L’Arbre de Vie". Son style, mêlant symbolisme, Art Nouveau et Art Déco, a su marquer l’histoire de l’art et fasciner les amateurs du monde entier.

Une œuvre annonciatrice d’une nouvelle période pour Klimt

El retrato de la señorita Lieser, réalisé en 1918, illustre la transition artistique de Klimt vers une nouvelle période de sa carrière. Cette œuvre a été commandée par une famille juive et était destinée à intégrer leur collection privée. Malheureusement, la mort prématurée de l’artiste a laissé ce tableau inachevé.

Cependant, cette pièce témoigne déjà de l’évolution du style de Klimt, qui se démarque ici de ses œuvres précédentes en utilisant des couleurs plus douces et des motifs moins chargés. Cette nouvelle direction renforce le caractère unique de ce portrait, qui se distingue par sa finesse et sa simplicité.

Un tableau mystérieusement disparu depuis près d’un siècle

Après la mort de l’artiste, le portrait de la señorita Lieser a été transmis à un membre de la famille commanditaire, mais il n’a jamais été achevé. Depuis lors, cette pièce était considérée comme perdue, jusqu’à sa récente réapparition lors de la vente aux enchères à Vienne.

Le tableau a été conservé dans la famille pendant de nombreuses années avant d’être légué aux héritiers, qui ont choisi de le mettre en vente. Cette nouvelle a suscité l’enthousiasme des collectionneurs et des amateurs d’art du monde entier, espérant ainsi avoir une chance de posséder une œuvre rare de Klimt.

Un prix de vente décevant

Le 15 octobre 2022, lors de la subasta de Vienne, le portrait de la señorita Lieser a finalement été vendu pour la somme de 30 millions d’euros. Bien que ce prix soit considérable, il est resté bien en-deçà des estimations initiales qui tablaient sur une somme bien plus élevée.

Pour mettre en perspective, en 2023, une autre œuvre de Klimt, "La Dame au Ventilateur", s’est vendue à Londres pour 99,2 millions d’euros, faisant d’elle la pièce la plus chère vendue en Europe. Cette différence de prix s’explique par le fait que ce tableau est, lui, achevé et qu’il ait été réalisé pendant la période la plus prolifique de Klimt.

L’importance de cette découverte pour le monde de l’art

Malgré ce prix de vente décevant, la réapparition du portrait de la señorita Lieser reste une découverte majeure pour le monde de l’art. Cette œuvre témoigne de la transition artistique de Klimt et de son talent avant-gardiste, qui a su traverser les époques pour nous émerveiller encore aujourd’hui.

De plus, cette subasta a également mis en lumière l’impact de la période troublée de 1918 sur l’art et la vie de Gustav Klimt. Avec ce tableau inachevé, nous pouvons encore une fois découvrir la complexité de l’histoire de cet artiste emblématique.

En conclusion, le portrait de la señorita Lieser témoigne d’une nouvelle étape dans l’histoire de Gustav Klimt et prouve une fois de plus l’importance de cet artiste pour l’art moderne. Cette découverte suscite, sans aucun doute, l’envie de découvrir plus en profondeur ces œuvres méconnues et d’apprécier davantage l’art de Klimt.

source : El Día de Córdoba – ‘El retrato de la señorita Lieser’, el cuadro de Gustav Klimt perdido durante un siglo, subastado por 30 millones

A lire aussi

Qui sommes-nous ?

Bienvenue à « Escapade à Cordoue », votre portail pour découvrir la magnifique ville de Cordoue, en Espagne. Plongez dans une riche histoire, explorez des festivals animés, dégustez une cuisine exquise et profitez de notre expertise pour planifier votre voyage. Découvrez la Mosquée-Cathédrale, les patios fleuris, les délices culinaires et bien plus encore. Préparez-vous à vivre une expérience inoubliable dans cette ville chargée de charme et d’histoire andalouse.