vendredi 20 septembre 2024
Accueil » La justice exige que l’Etat paye six fois plus pour une peinture du XVème siècle dont la vente aux enchères a été annulée

La justice exige que l’Etat paye six fois plus pour une peinture du XVème siècle dont la vente aux enchères a été annulée

par María Fernanda González

Lutte pour le patrimoine historique en Espagne

L’Espagne est un pays reconnu pour son riche patrimoine historique et culturel. Des œuvres d’art, des monuments et des sites archéologiques témoignent de son histoire et de sa diversité culturelle. Mais cette richesse est souvent menacée par des conflits entre les intérêts économiques et la préservation du patrimoine. Récemment, une affaire judiciaire a mis en lumière cette lutte pour le patrimoine historique en Espagne.

La bataille pour une peinture du XVIe siècle

En décembre 2016, la société World Pack-Art a demandé à exporter une peinture du XVIe siècle, intitulée "Les Docteurs de la Foi". Cette œuvre appartenait autrefois au retable de l’église du monastère de Oña, dans la province de Burgos, en Espagne. La demande visait à vendre la toile aux enchères à Paris. Cependant, le Plénum de l’Assemblée nationale a émis un avis défavorable à l’exportation de l’œuvre, craignant une perte importante pour le patrimoine culturel espagnol.

Le Musée du Prado a également soutenu cette position en indiquant que la peinture était un exemple important de l’école catalane du XVIe siècle et que son départ du pays serait préjudiciable pour le patrimoine commun espagnol. En conséquence, la demande d’exportation a été refusée et le gouvernement a initié une procédure d’acquisition de l’œuvre pour un montant de 10 000 euros.

Une valorisation plus élevée

Cependant, la société World Pack-Art a contesté cette décision et a soumis plusieurs recours pour contester le prix proposé par l’État. La société a fait valoir que le prix de 10 000 euros était très inférieur à la valeur réelle de l’œuvre, ce qui constituerait un "enrichissement injuste" pour l’État. Un expert en restauration d’œuvres d’art a évalué la valeur des quatre panneaux constituant l’œuvre à 18 000 euros chacun.

Dans un premier temps, la cour a rejeté cet argument car l’expert n’a pas fourni d’explications détaillées sur la manière dont il avait évalué le prix. Finalement, la cour a accepté le rapport d’une experte désignée par le tribunal, qui travaillait dans une maison de vente aux enchères réputée à Madrid. Cette experte a utilisé une méthode comparative pour déterminer la valeur des panneaux, en se basant sur des œuvres d’antiquités similaires.

Une décision en faveur de la préservation du patrimoine

En octobre 2023, la cour a rendu son jugement en faveur de la société World Pack-Art, obligeant le gouvernement à acheter les quatre panneaux pour 57 000 euros. Cette décision souligne l’importance de préserver le patrimoine historique et culturel espagnol face aux intérêts économiques.

Malgré cette victoire, la société World Pack-Art a continué à défendre ses droits et a réussi à exporter des centaines d’œuvres d’art provenant d’un palais en Espagne pour les vendre aux enchères à Paris en 2017. Cette affaire montre clairement les conflits potentiels entre la préservation du patrimoine et les intérêts économiques, et l’importance de protéger le patrimoine culturel pour les générations futures.

A lire aussi

Qui sommes-nous ?

Bienvenue à « Escapade à Cordoue », votre portail pour découvrir la magnifique ville de Cordoue, en Espagne. Plongez dans une riche histoire, explorez des festivals animés, dégustez une cuisine exquise et profitez de notre expertise pour planifier votre voyage. Découvrez la Mosquée-Cathédrale, les patios fleuris, les délices culinaires et bien plus encore. Préparez-vous à vivre une expérience inoubliable dans cette ville chargée de charme et d’histoire andalouse.